• Москва +7 (499) 748-02-29
  • Тихорецк +7 (86196) 7-15-16

Сегодня ОАО "ТМЗ им. В.В. Воровского" торжественно отмечает 80-летний юбилей Александра Ивановича Фендрикова - председателя Совета директоров предприятия

06.09.2023

 Александр Иванович - коренной заводчанин, которому судьбой написано было прийти на завод. Здесь трудился его отец, здесь он проводил время мальчишкой и сюда вернулся в 1961 году, начиная свою долгую трудовую жизнь простым плотником. Так продолжилась заводская династия Фендриковых. 


Чуть позже, молодой и неопытный в хитростях общения с руководителями уже инженер-конструктор Александр Иванович выделялся своей энергичностью и способностью отстаивать интересы свои и своих коллег. Естественно, эти качества не могли остаться незамеченными и его выдвинули в горком партии, где Фендриков защищал родное предприятие и его многотысячный коллектив, помогая решать вопросы быта и благоустройства растущего города. Жизненной энергии хватало не только на семью и работу, но и на увлечение своей юности - спорт, любовь к которому не угасает в юбиляре до сих пор. Решительный и целеустремленный специалист изучал все тонкости производственной жизни одного из ведущих предприятий тяжелого машиностроения огромной страны, работая сначала в конструкторском бюро (где в это время рождались будущие мотовозы МПТ-4 и автомотрисы АДМ-1, надолго ставшие визитной карточкой ОАО "ТМЗ им. В.В. Воровского), затем начальником производственно-диспетчерского отдела, а после - заместителем генерального директора завода. В 1986 году, опытный профессионал своего дела, в мельчайших деталях понимающий специфику производства и знающий важность социальной составляющей жизни предприятия, Александр Иванович Фендриков возглавил Тихорецкий машиностроительный завод, став его бессменным руководителем на долгие годы. Благодаря железной воле, ценой бессонных ночей и вечеров на работе, он провел предприятие через лихие 90-е, когда рушилась страна, рвались цепочки существовавшей кооперации, а деньги зачастую заменял единственно надежный в то время бартерный обмен. Было невероятно сложно, но характер спортсмена не позволял отступиться. Умение сплотить людей вокруг единой цели и нацеленность на результат позволили Александру Ивановичу сохранить родное предприятие и его главную ценность - трудовой коллектив. И даже в это тяжелое время, находясь на грани выживания, завод под руководством Фендрикова разрабатывал новые машины, создавая задел на будущее: МПТ-6, МПТ-Г, АДМ-1.5, АДМскм, АДМс, АДМ-1С и многие другие. Традиции завода и трудолюбие заводчан, усиленные профессионализмом собранной им команды, к началу 2000-х вывели ОАО "ТМЗ им. В.В. Воровского" в лидеры экономики Кубани. В этот период предприятие не только укрепило свои позиции как основного поставщика автомотрис и мотовозов на просторах СНГ, но и замахнулось на новые для себя рынки Испании, Норвегии, Ирана. Но масштабы деятельности Александра Ивановича не ограничиваются стенами завода. Человек поколения, воспитанного с мыслью о созидании блага для всех, с многолетним опытом работы в социально-экономической сфере, благодарный коллективу, вместе с которым сохраняли и развивали родное предприятие, он участвует в жизни Тихорецка и Тихорекого района, сначала как депутат городского совета, а затем уже на уровне Законодательно Собрания Края.


Александра Ивановича не описать одним словом, он многогранная личность и это отчетливо видно по тем, кто сегодня пришел поздравить его с юбилеем: 

- Руководитель, мудрый и справедливый, сумевший провести ОАО "ТМЗ им. В.В. Воровского" через турбулентность 90-х, сохранив коллектив и потенциал предприятия и дать импульс для дальнейшего развития завода на десятилетия вперед. За те 37 лет, что Александр Иванович стоит у руля, выпущено более 6,5 тысяч единиц путевой техники, разработаны и воплощены в металле десятки новых проектов машин, покорены новые рынки сбыта и осуществлен возврат на старые, включая Кубу и Болгарию.


- Хозяйственник и созидатель, подаривший Тихорецку не один многоквартирный дом, центральный стадион "Труд", главный Дом культуры города, гордо носящий имя предприятия-родоначальника, детские и спортивный площадки, облагороженную территорию городских общественных пространств. ОАО "ТМЗ им. В.В. Воровского" под руководством Александра Ивановича оказывает шефскую помощь школам и детским садам, участвует в жизни одного из лучших в России "Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта". В современной тенденции повальной оптимизации не многие предприятия могут похвастаться тем, что у их работников имеются собственный Дом культуры, спортивно-культурный центр, база отдыха на черноморском побережье, столовая на территории и служебный транспорт для доставки на работу из отдаленных поселений.


- Политик, многие годы отстаивавший интересы своего родного города. Будучи депутатом Законодательного собрания Краснодарского края Александр Иванович добивался справедливого распределения краевого бюджета в социальной сфере и в сфере развития территорий сельских и городских поселений.


- Патриот, ратующий за сохранение веры, устоев и истории своей Родины. Какими бы сложными не были времена, возглавляемый Александром Ивановичем завод всегда находил возможности помочь в восстановлении церквей и монастырей в крае, а также участвовал в стротительстве новых храмов. Культурный центр, действующий на предприятии, поддерживает заводчан и их детей в раскрытии своих талантов в пении, хореографии, народном творчестве. Созданный им музей хранит в своем составе экспозиции, посвященные артефактам зарождения, развития и становления в качестве одного из лидирующих машиностроительных предприятий, трагическим событиям Великой Отечественной войны и героическим страницам участия заводчан в освобождении нашей Родины от "коричневой чумы" 20-го века. И сегодня, по инициативе Александра Ивановича, осуществляется помощь участникам СВО и их семьям, а также 627-му гвардейскому Тарнопольскому авиационному полку, базирующемуся в Тихорецке.


- Спортсмен, активный и темпераментный, не дающий спуску молодым баскетболистам, попавшим с ним на одну площадку. При поддержке Александра Ивановича организованы детские секции баскетбола и футбола, тренажерный зал, а также теннисная площадка на центральном стадионе города.


- Надежный друг и товарищ, сумевший пронести эти качества через года, способный помочь и словом, и делом, не смотря на всю занятость, оказывающийся рядом в трудную минуту.


В этот знаменательный день коллектив ОАО "ТМЗ им. В.В. Воровского" со всей любовью и признательностью благодарит Александра Ивановича Фендрикова за его многолетний жертвенный труд на благо предприятия. Желаем Вам, чтобы Вас всегда окружали любимые, родные, дорогие Вашему сердцу люди. Чтобы на долгом жизненном пути Вам, как и раньше,  сопутствовали здоровье, успех, оптимизм и стремление к покорению новых горизонтов. Чтобы каждый новый рассвет Вы встречали с гармонией на душе и сердце! Счастья Вам и долгих лет жизни!


                            

                  

Наши клиенты

Контактная информация

  • Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского, ОАО

    352127, Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Красноармейская, 67
    Tел.: +7 (86196) 7-15-16;
    Факс: +7 (86196) 7-15-26
    info.tih@tmzv.ru

    Горячая линия по техническим вопросам: +7 800 250-38-87

    На карте
  • Управляющая организация "Путевые машины", ООО

    107014 Россия, г.Москва, 3-я Сокольническая ул., д 5
    Tел.: +7 (499) 268-53-04
    Факс: +7 (499) 748-02-29
    info@tmzv.ru

    На карте

Форма обратной связи